Мертвая Зона - форум сайта Dzone.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мертвая Зона - форум сайта Dzone.narod.ru » Джонни Смит » Как вы относитесь к Джонни?


Как вы относитесь к Джонни?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как вы считаете, кто он, этот экстросенс?

0

2

Для меня, он прежде всего человек сильный духом... в произведении (я прежде всего ориентируюсь на книгу) довольно много слов сказано о Боге, но как то не в серьез, но тем не менее Кинг не заставляет героя совершить убийство, не дает нарушить заповеди Господьи. Для меня Джонни - это некий пророк, человек которому Божьей волей было дано защищать людей, и чем он и занимался. Тут есть даже элементы мытарства, ведь он остался отшельником, потерял связь  прошлым и так и не смог построить соё будущее. Конечно, очень интересна перекличка со второй мировой войной, и сами размышления Джонни... Но одновременно со всем выше перечисленным что то отталкивает меня от него, что то, что невозможно описать словами... Может быть вы подскажете?

0

3

Ну, достоинства его описывать бессмысленно - они на поверхности лежат, что в сериале, что в книге. Но в книге он слишком оторван от мира, можно сказать сломлен, ведь хоть он и стремиться предотвратить катастрофу, но сила дается ему слишком дорогой ценой. Думаю, в этом виновато одиночество и то, что он понимает, что не сможет жить нормальной жизнью. Он поставил себе цель и идет к ней, теряя свое Я. В общем, в книге даже и речи не может быть о счастливом конце: Джон - герой без прошлого и без будущего, Знающий, но во тьме. Автор правильно сделал, что вовремя "остановил" его путь и не дал сорваться в пропасть. Думаю, это и отталкивает в нем, постоянное состояние "на грани", ведь он почти как Бог, может играть с человеческими судьбами, он мог бы совсем потерять того "доброго" Джонни и стать настоящим манипулятором. Его останавливали только старые чувства да неуверенность в себе, ведь собственную жизнь, судьбу он никак не мог "прочитать", но одновременно с этим знал о своей скорой смерти. Это показано в сериале (который я правда ещё не досмотрела) - Джон из альтернативной реальности, где за ним не присматривал Брюс, рушит судьбы, идет напролом, уверенный в своей правоте. Хотя я, конечно, слишком резко говорю, в действительности он незаслуженно много страдал, потому и был готов на все, даже переступить границу, хотя он все равно был Джонни, который стремится к лучшему, который хотел счастья всем. Джонни в сериале более светлый что ли, он уже не герой-одиночка один на один со своей правдой, а скорее Пророк, коим его лепит преподобный Парди. У него есть поддержка и надежда на лучшее, он верит в себя и собственные силы. Здесь Джон уже не идет к убийству, как к единственному возможному выходу, а наоборот подмечает и старается избавиться от тех "темных" примет, что идут рука об руку с его силой. Мне кажется, что в сериале он больше похож на этакого святого, имеющего власть и поддающегося искушениям, он как бы осознает ценность своей силы, её предназначение и то, как он должен ею распоряжаться. Здесь у него хотя бы есть эта возможность, а в книге же он поставлен в безвыходную ситуацию, где грех неизбежен, но Джонни через все проходит стойко и даже в конце сохраняет свет в себе, хоть это и дается ему очень трудно.

Мдя... Строчить я люблю, правда потом и сама не могу толком сказать, что имела в виду  :blush:

0


Вы здесь » Мертвая Зона - форум сайта Dzone.narod.ru » Джонни Смит » Как вы относитесь к Джонни?